Background Image

Premios 1993 - 2000

Año 2000

  • Premio "Orlando Villamayor" en Matemática a la Dra. Agnes I. Benedek
  • Premio "José Antonio Balseiro" en Física Teórica al Dr. Armando A. Aligia
  • Premio "José Luis Sérsic" en Astronomía al Ing. Dr. Juan C. Muzzio
  • Premio "Armando Ballofett" en Hidrología al Dr. Mario A. Hernández
  • Premio "Aldo Bruschi" en Ingeniería Sísmica al Ing. Juan S. Carmona
  • Premio "Gustavo Fester" en Ingeniería Química al Dr. Ing. Alberto E. Cassano
  • Premio "Alberto Soriano" en Ecofisiología Vegetal al Dr. Ing. Rolando J. C. León
  • Premio "Germán Burmeister" en Paleobiogeografía a la Dra. Susana E. Damborenea
  • Premio "Alfredo Sordelli" en Microbiología a la Dra. Celia E. Coto
  • Premio "Ernesto E. Galloni" en Física - instituido por la Sra. Nélida P. Galloni e hijos del Ing. Ernesto E. Galloni, quien ejerció la presidencia de esta Academia entre 1968 y 1972 y falleció en 1987, por donación de u$s 1000 destinados al apoyo de investigadores jóvenes, hasta 35 años- al Dr. Diego F. Torres

Año 1999

  • Premio "Manuel Balazant" en Matemática al Dr. Jorge E. Solomín
  • Premio "Wolfgang Meckbach" en Física Experimental al Dr. Oscar E. Martinez
  • Premio "Juan Manuel Barcala" en Ingeniería Electrónica al Ing. Antonio A. Quijano
  • Premio "Oreste Moretto" en Ingeniería Geotécnica al Ing. Jorge A. Suárez
  • Premio "Ranwel Caputo" en NeuroQuímica al Dr. Alejandro F. De Nicola
  • Premio "Venancio Deulofeu" en Química de Productos Naturales al Dr. Oscar S. Giordano
  • Premio "Horacio J. Harrington" en Geología Estructural al Dr. Eduardo E. Rossello
  • Premio "Ernesto E. Galloni" en Ingeniería Nuclear - instituido por la Sra. Nélida P. Galloni e hijos del Ing. Ernesto E. Galloni, quien ejerció la presidencia de esta Academia entre 1968 y 1972 y falleció en 1987, por donación de u$s 1000 destinados al apoyo de investigadores jóvenes, hasta 35 años- al Dr. Darío F. Delmastro

Año 1998

  • Premio "Enzo R. Gentile" en Matemática a la Dra. Eleonor O. Harboure
  • Premio "Juan José Giambiagi" en Física Teórica al Dr. Jorge A. Zgrablich
  • Premio "Carlos Varsavsky" en Astronomía a la Dra. Virpi S. Niemela
  • Premio "José Luis Delpini" en Ingeniería Estructural al Ing. Raúl D. Bertero
  • Premio "Venancio Deulofeu" en Química y Bioquímica de Hidratos de Carbono al Dr. Armando J. Parodi
  • Premio "Raúl A. Ringuelet" en Zoología al Dr. Demetrio Boltovskoy
  • Premio "Ernesto E. Galloni" en Fisicoquímica de Sólidos - instituido por la Sra. Nélida P. Galloni e hijos del Ing. Ernesto E. Galloni, quien ejerció la presidencia de esta Academia entre 1968 y 1972 y falleció en 1987, por donación de u$s 1000 destinados al apoyo de investigadores jóvenes, hasta 35 años- al Dr. Gustavo D. Barrera
  • Premio "Bernardo A. Houssay" en Fisiología - instituido por entidades organizadoras y patrocinantes del Cd-Rom titulado "Bernardo A. Houssay: Primer Premio Nobel Científico Argentino" - al Dr. Daniel P. Cardinali

Año 1997

  • Premio "Alberto González Domínguez" en Matemática al Dr. Gustavo Corach
  • Premio "Enrique Gaviola" en Física Experimental al Dr. Julián G.R. Sereni
  • Premio "Egberto F. Tagle" en Ingeniería Vial al Ing. Jorge M. Lockhart
  • Premio "Luis M. Machado" en Mecánica Computacional al Dr. Sergio R. Idelsohn
  • Premio "José S. Gandolfo" en Ingeniería Hidráulica a la Ing. Nora E. Pouey y al Ing. Julio César De Lio
  • Premio "Pedro J. Carriquiriborde" en Química Organometálica a la Dra. Norma E. Sbarbati de Nudelman
  • Premio "Arturo Burkart" en Boánica al Ing.Agr. Antonio Krapovickas
  • Premio "Victorio Angelelli" en Geología Económica al Dr. Isidoro B.A. Schalamuk
  • Premio "Ernesto E. Galloni" en Fisicomatemática - instituido por la Sra. Nélida P. Galloni e hijos del Ing. Ernesto E. Galloni, quien ejerció la presidencia de esta Academia entre 1968 y 1972 y falleció en 1987, por donación de u$s 1000 destinados al apoyo de investigadores jóvenes, hasta 35 años- al Dr. Bernardo G. Mindlin.

Año 1996

  • Premio "Alberto González Domínguez" en Matemática al Dr. Domingo A. Tarzia
  • Premio "Teófilo Isnardi" en Física Teórica al Dr. Fidel A. Schaposnik
  • Premio "Ricardo P. Platzeck" en Astronomía al Dr. Alejandro Feinstein
  • Premio "Enrique P. Villarreal" en Ingeniería Estructural al Dr.Ing. José G. Etse
  • Premio "Raúl J. Marsal" en Ingeniería Geotécnica al Ing. Carlos A. Micucci
  • Premio "Eduardo De Robertis" en Biología Celular al Dr. Alberto J. Solari
  • Premio "Horacio Damianovich" en Química Teórica al Dr. Eduardo A. Castro
  • Premio "Egidio Feruglio" en Sedimentología al Dr. Luis A. Spalletti
  • Premio "Ernesto E. Galloni" en Ingeniería Nuclear - instituido por la Sra. Nélida P. Galloni e hijos del Ing. Ernesto E. Galloni, quien ejerció la presidencia de esta Academia entre 1968 y 1972 y falleció en 1987, por donación de u$s 1000 destinados al apoyo de investigadores jóvenes, hasta 35 años- al Dr. Germán Guido Lavalle.

Año 1995

  • Premio "Ewald A. Favret" en Genética Vegetal a la Dra. Lidia Poggio
  • Premio "Guillermo Bodenbender" en Geología Regional al Dr. Alfredo J. Cuerda
  • Premio "Alfredo Sordelli" en Inmunología al Dr. Ricardo A. Margni
  • Premio "Alberto González Domínguez" en Matemática al Dr. Felipe J. Zó
  • Premio "Enrique Gaviola" en Física Experimental al Dr. Andrés J. Kreiner
  • Premio "Juan Manuel Barcala" en Ingeniería Electrónicaal al Dr.Ing. Bruno Cernuschi Frías
  • Premio "Ernesto E. Galloni" en FisicoQuímica Experimental - instituido por la Sra. Nélida P. Galloni e hijos del Ing. Ernesto E. Galloni, quien ejerció la presidencia de esta Academia entre 1968 y 1972 y falleció en 1987, por donación de u$s 1000 destinados al apoyo de investigadores jóvenes, hasta 35 años- al Dr. Alejandro J. Vila.

Año 1994

  • Premio "Teófilo Isnardi" en Física Teórica al Dr. Carlos A. Balseiro
  • Premio "Ricardo P. Platzeck" en Astronomía al Dr. Héctor Vucetich
  • Premio "Alberto González Domínguez" en Matemática al Dr. Víctor J. Yohai
  • Premio "Enrique V. Zappi" en Química Orgánica al Dr. Edmundo A. Rúveda
  • Premio "Cristóbal M. Hicken" en Botánica al Dr.Ing.Agr. Carlos L. Ballaré
  • Premio "Angel Cabrera" en Paleontología de Vertebrados al Dr. José F. Bonaparte
  • Premio "Ernesto E. Galloni" en Ingeniería Nuclear al Ing. José Converti
  • Premio "Luis Silveyra de Olazábal" en Tecnología de Materiales al Ing. José F. Colina y al Dr. Roberto J.J. Williams
  • Premio "Enrique Humet" en Ingeniería Vial al Prof. Ing. Félix J. Lilli y al Prof. Dr. Ing. Alejandro J. Tanco
  • Premio "Ernesto E. Galloni" en Física - instituido por la Sra. Nélida P. Galloni e hijos del Ing. Ernesto E. Galloni, quien ejerció la presidencia de esta Academia entre 1968 y 1972 y falleció en 1987, por donación de u$s 1000 destinados al apoyo de investigadores jóvenes, hasta 35 años- al Dr. Juan Pablo Paz.
  • Premio "Reinaldo Vanossi" - instituido por la familia del Dr. Reinaldo Vanossi al mejor trabajo en Química Analítica realizado en el país a partir de 1980, se otorga a los Lics. Eduardo A. Gautier, Julieta G. Marrero y Roberto E. Servant por el titulado "Estudio de especies poliatómicas homo y heteronucleares en espectrometría de masas inorgánica".

Año 1993

  • Premio "Juan Carlos M. Turner" en Geología Regional al Dr. Bruno A.J. Baldis
  • Premio "Hans J. Schumacher" en Química Inorgánica y Fisicoquímica al Dr. Enrique J. Baran
  • Premio "Eduardo De Robertis" en Neurobiología al Dr. Samuel Taleisnik
  • Premio "Alberto González Domínguez" en Matemática al Dr. Roberto J. Miatello
  • Premio "Enrique Gaviola" en Física Experimental al Dr. Rafael Calvo
  • Premio "Ricardo P. Platzeck" en Astronomía al Dr. Jorge Sahade
  • Premio "Raúl J. Marsal" en Ingeniería Geotécnica a los Ings. Eduardo Nuñez y Oscar A. Vardé
  • Premio "Enrique P. Villarreal" en Ingeniería Estructural al Ing. Tomás del Carril
  • Premio "José S. Gandolfo" en Ingeniería Hidráulica al Dr.Ing. Raúl A. Lopardo

Año 1992

  • Premio "Horacio J. Harrington" en Ciencias de la Tierra al Ing. Antonio Introcaso
  • Premio "Arturo E. Burkart" en Ciencias Biológicas al Dr.Ing.Agr. Rodolfo A. Sánchez
  • Premio "Luis F. Leloir" en Ciencias Químicas al Dr. Alejandro C. Paladini
  • Premio "Teófilo Isnardi" en Física al Dr. Carlos A. García Canal
  • Premio "Alberto González Domínguez" en Matemática al Dr. Roberto L.O. Cignoli